编号:1569227445    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:双方户口均不在宜昌本地,能否在宜昌领取结婚证
提交时间:2019-09-23 到期时间:2019-09-30
本人荆州监利人,爱人为神农架人,我们双方户口均不在宜昌本地,现计划领取结婚证,由于我们双方均为宜昌新进事业单位正规十大赌博网站大全人员,请假回双方任意户籍所在地领取结婚证实属困难,一是公务繁忙没有时间,而且路途遥远,二是请假困难,我们上班民政局上班,我们休息民政局也休息,考虑到各方面因素,想在宜昌城区领取结婚证,恳请各位领导能否特事特办,为了我们新婚幸福。拜托了!
提问者:王**  
 
  市民政局
您好!关于您咨询领取结婚证相关政策我局已收悉,现答复如下: 根据《婚姻登记条例》第四条规定:“内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。”您是荆州监利人,另一方为神农架人,双方户口都不在宜昌城区,故不能在宜昌城区办理婚姻登记。 感谢您对民政正规十大赌博网站大全的关注和支持。如您还有其他疑问,可电话咨询宜昌市民政局社会事务科6381296。
 
回复时间:2019-09-23
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
71
0

4

 
离婚纠缠咨询
双方户口均不在宜昌本地,能否在宜昌
离异再婚不能办理
领证后免费婚检如何办理
查询69年结婚证的存档记录
婚姻登记
结婚证办理需要开单身证明吗?
离婚证遗失补办需要什么资料
结婚的未婚证明在哪里开?
可以用户籍证明办理婚姻登记吗
结婚证找不到了怎么办
办结婚证资料准备
异地结婚证办理
白洋镇居民结婚证领取
关于结婚登记问题
公用尾部文件

正规十大赌博网站

正规十大赌博网站