编号:1565449600    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动车上牌及办证
提交时间:2019-08-10 到期时间:2019-08-16
本人于2019年8月10日在宜昌城区买了一辆电动轻便摩托车,没有脚踏骑行踏板,车辆出厂日期为2019年8月3日,最高时速50KM/h,电机功率800w,整车质量50KG。销售点当场为我上牌和办理了《电动自行车行使证明》和《电动自行车登记证明》, 《电动自行车行使证明》中记载的 登记日期为:2019年7月29日,有效期止:2022年4月30日。对于有效期的问题,销售人员称目前公安部门只让上到2022年4月30日,以后具体看政策。 请问:1、我所购买的电动车属于电动自行车还是电动轻便摩托车吗?该电动车是按照《宜昌市电动自行车管理条例》进行管理吗?   2、我买的车辆说明书中记载为电动轻便摩托车,为何办理的证书为《电动自行车行使证明》和《电动自行车登记证明》?  3、我购车日期为2019年8月10日,车辆出厂日期为2019年8月3日,但为何《电动自行车登记证明》中记载的登记日期为2019年7月29日? 4、2022年4月30日之后,我的电动车能否继续上路行驶?或是需另行办理其他手续才能上路行驶?
提问者:柳**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动轻便摩托车上牌问题”的来件收悉,现将相关情况反馈 如下: 根据您的陈述,您所购车辆应属轻便摩托车。车辆销售点给您违规办理了超标电动自行车号牌,超标电动自行车自2019年5 月1日起,满3年后不准上路行驶。根据《宜昌市电动自行车管理条例》有关规定,全市自今年5月1日起不得销售超标电动自行车。据此判断,销售商为了销售库存车辆,利用交警部门委托其上牌的便利条件,弄虚作假,给您办了超标车牌。此种车辆上路时,存在撤销号牌风险,还要承担安全责任后果的法律风险。建议您最好找销售商退还车辆,调换为合格的电动自行车,同时,向交警部门报备注销车辆号牌。 若有疑问,请致电电动自行车管理平台问询,0717--6577923。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.8.12
 
回复时间:2019-08-12
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于电动车上牌要那些手续
电动车上牌及办证
电动车上牌
电动车上牌问题
电动自行车补办合格证
电动车无发票和保修书怎么上牌照?
偏远农村乡镇电动自行车上牌问题咨询
电动车上牌疑问
电动车上牌照
电动车牌照怎么上?
电动车牌照
电动车要上牌吗
电动车上牌照
电动车牌照
关于新规外地人办理电动自行车牌照
交警是否能强制电动车购买定位系统和
公用尾部文件

正规十大赌博网站

正规十大赌博网站